Системы видеонаблюдения отремонтируют в переходах Тюмени

Системы видеонаблюдения отремонтируют в переходах Тюмени

Система распознавания лиц не противоречит закону, поскольку распознаются только лица граждан, находящихся в розыске. Об этом в эфире НСН 7 октября заявил экс-генпрокурор России Валентин Степаненков.

«Лицо, которое распознается, должно находиться в программе розыска преступников, лиц, включенных в базу как имеющих связи с террористическими организациями и так далее. Сам метод распознавания, на мой взгляд, угрозы правам человека не несет. А когда он объединен с розыском лиц — это способ, обязанность государства вести борьбу с преступностью», — пояснил Степаненков, комментируя поданный москвичкой иск о признании видеонаблюдения незаконным.

С мнением экс-генпрокурора страны согласился и глава столичной коллегии адвокатов «Карабанов и Партнеры» Александр Карабанов. По его словам, камеры размещаются в общественных местах, и, следовательно, никаких нарушений частной жизни здесь нет, потому иск является бесперспективным. Он отметил, что внедрение системы распознавания лиц является международной практикой и делается это прежде всего ради безопасности населения.

Ранее 7 октября сообщалось, что жительница Москвы Алена Попова обратилась в суд с требованием признать использование городской системы видеонаблюдения незаконным. По мнению истицы, применение системы распознавания лиц нарушает конституционные права россиян.